05 Aug 21
美食
 
【原来我们都是“水鱼”!】盒装榴梿比带壳榴莲贵更多!贵了至少30%!

作者:临危不惧的沸羊羊

恰逢榴梿季节,大家是否买了榴梿回家慢慢吃呢?但吃了那么多年的榴梿,你都是买盒装还是带壳榴梿?通常我们大家都倾向于买盒装,因为用肉眼就能看见有多少瓣榴莲肉、颜色和新鲜度;反观整粒买回家的话,可能开到半死才看到那一点肉,塞牙缝都不够!但如果你这么想的话,那榴梿小贩肯定会在心里偷偷笑你不识货!

根据《中国报》转载报导,虽然带壳榴梿吃之前的工序比较麻烦,而且风险看似比较大,但事实上价格却比较划算,相较之下,盒装榴梿贵了至少30%!同时,受访的榴梿小贩也以2.42kg的A级猫山王为例,透露整粒带壳卖的价钱是RM144,但如果是盒装的话,小贩会拆成两盒,一盒就能卖高达RM210!

或许大家会好奇,带壳榴梿的重量全都在壳上,我们买的时候又看不到里面有多少瓣肉,怎么确定比较划算呢?对此,榴梿小贩揭露一个标准的A级猫山王,至少30%的重量是果肉,只要能确定是真货,开出来都是壳的几率不高!此外,他也坦言盒装的榴梿可能会被不老实的小贩混入次货,如果现场开带壳榴梿,小贩很难造假!

原来盒装榴梿不仅比较贵,质量也难以保证,看来下次要买带壳榴梿,然后叫小贩帮忙开就好!现在才知道,为了贪方便,我们都当了那么多年的水鱼!

点我订阅88razzi Telegram追踪第一手时事新闻!

写稿也能赚钱!如果你也喜欢写或分享文章,那看这里就对了!透过88razzi的平台,把你的文章分享给更多人看到,还可以赚取外快!想要写稿赚钱就赶快点击这里投稿给我们吧!

*部分照片取自网络,内容皆由投稿员归有,若想参考请附加此文的链接。照片或文章如有侵犯版权问题请告知,谢谢!

【用Shopee还Unifi有便宜!】整个9月透过Shopee还Unifi账单!最高可获得RM10折扣!
我想要!点看详情
作者:临危不惧的沸羊羊
温迪迪


-你可能也喜歡-